Portal Caparaó

carregando...

ESPORTES

04/06/2017 - Atualizado em 05/06/2017 13h04

Corrida do Café é promovida com sucesso em Manhuaçu

MANHUAÇU (MG) - Amauri Rodrigues de Oliveira foi o grande campeão da 1ª Corrida do Café de Manhuaçu neste domingo, 04/06. Ele venceu a prova de cinco quilômetros pelas ruas da cidade com o tempo de 16m09s.

Promovida pela AMACORR (Associação dos Corredores de Rua de Manhuaçu) em parceria com a APEF (Associação dos Professores de Educação Física de Manhuaçu e Região) e apoio da Prefeitura de Manhuaçu e diversas empresas, a corrida foi muito bem organizada. Os participantes elogiaram a estrutura e atenção a cuidados importantes para que tudo corresse da melhor forma.

Criada com o objetivo de proporcionar diversão e estimular a prática da corrida além de promover a conscientização da prática esportiva como ferramenta na melhoria da qualidade de vida, a Corrida do Café teve duzentos participantes.

Em entrevista ao Portal Caparaó, o presidente da AMACORR, Bruno Spínola, considera que os objetivos foram atingidos. “Tivemos 200 participantes, desde jovens de 16 anos a adultos de até 64 anos divididos em diversas categorias. Uma prova muito bonita, bastante prestigiada e que nos enche de orgulho. Mais uma vez quero agradecer a todos que nos apoiaram e incentivaram, a todos os corredores de Manhuaçu que se empenharam para que a prova acontecesse com grande sucesso. Foi uma experiência excelente”, avaliou

VEJA TODAS AS FOTOS DA CORRIDA

Cada participante que concluiu a prova recebeu a medalha personalizada e houve premiação em dinheiro no total de 2.400 reais divididos para os três primeiros no masculino e feminino, além dos três primeiros masculino e feminino local e troféus para os três primeiros de cada faixa etária.

PERCURSO

O percurso foi iniciado no Centro de Manhuaçu até a região da Baixada e retornou até a Ponte dos Arcos e depois à Praça Cinco de Novembro, onde aconteceu a chegada.

Além dos participantes e do público que prestigiou o evento, a iniciativa teve a presença da Prefeita Cici Magalhães, Secretário de Esportes Jânio Garcia Mendes, Secretária de Cultura e Turismo Gena Clara, Secretária de Educação Luizaura Januário e Secretária de Administração Cristina Miranda, Diretor do SAMAL Eron Elias, o Presidente da Câmara Jorge Augusto Pereira e o vereador Juninho Linhares.

VEJA O RESULTADO FINAL

GERAL – FEMININO

1º lugar – Claudiane Coelho de Sales – 20m07s

2º lugar – Aline Cecília Pereira Pimentel – 22m22s

3º lugar – Edilene Braga da Silva – 22m48s

4º lugar – Elcione Borel de Freitas – 23m23s

5º lugar – Gislaine Amorim Anacleto – 23m44s

FEMININO – CORREDORES DE MANHUAÇU

1º lugar – Denise Aparecida Braga Jardim – 21m48s

2º lugar – Cleuzenir Lúcia – 22m35s

3º lugar – Cristiane Garcia Cerqueira Macedo – 24m02s

4º lugar – Lorena Oliveira Lobato – 24m50s

5º lugar – Marcela da Silva Antunes Rodrigues – 25m03s

GERAL – MASCULINO

1º lugar – Amauri Rodrigues de Oliveira – 16m09s

2º lugar – Saulo Martins da Silva – 16m45s

3º lugar – Claudiomir Ferreira Lima – 17m08s

4º lugar – Paulo Henrique Carlos Pereira – 17m10s

5º lugar – Uelson José do Nascimento – 17m54s

MASCULINO - CORREDORES DE MANHUAÇU

1º lugar – Daniel Langames Balbino – 17m36s

2º lugar – Rafael da Silva Lopes – 18m52s

3º lugar – Sidnei de Sales – 18m53s

4º lugar – Daniel Gracie Pereira – 18m55s

5º lugar – Hilton dos Santos Pereira – 19m02s

FAIXAS ETÁRIAS

MASCULINO

16 A 19 ANOS

1º lugar – Pedro Dias de Carvalho – 20m34s

2º lugar – Neuber Campos Franco Júnior – 33m57s

20 A 24 ANOS

1º lugar – Glauber Valentim Estanislau – 20m12s

2º lugar – Estevão do Nascimento Pereira – 21m09s

3º lugar – Miguel Morais – 25m15s

25 A 29 ANOS

1º lugar – Anderson Gualberto da Rocha – 19m52s

2º lugar – Juliano Huebra da Silva Bittencourt – 20m29s

3º lugar – Abner Talisson da Silva Franco – 20m36s

30 A 34 ANOS

1º lugar – Hélio Ferreira Timóteo – 18m35s

2º lugar – Washington Luiz Maciel – 19m10s

3º lugar – Alexandre da Silva – 19m24s

35 A 39 ANOS

1º lugar – Cristiano Matias Alves – 18m15s

2º lugar – Vanderci Antônio Machado – 19m47s

3º lugar – Edimar Rodrigues – 20m36s

40 A 44 ANOS

1º lugar – João Batista Gomes – 20m05s

2º lugar – Cristiano Faria Alves – 20m38s

3º lugar – Ronald Freitas Magalhães – 21m17s

45 A 49 ANOS

1º lugar – Fernando de Andrade – 22m01s

2º lugar – Paulo Sérgio Nogueira – 22m19s

3º lugar – Gláucio Quarto Martins – 23m09s

50 A 54 ANOS

1º lugar – Giovanni Salles Pereira – 19m16s

2º lugar – Crispim Elias Pereira – 19m16s

3º lugar – Sérgio Tasca – 20m53s

55 A 59 ANOS

1º lugar – Sebastião Jorge Nunes – 20m40s

2º lugar – Nicomedes Rodrigues da Costa – 21m42s

3º lugar – Levi Batista – 22m29s

ACIMA DE 60 ANOS

1º lugar – João de Morais Lisboa Filho – 23m32s

2º lugar – Antônio Carlos Fernandes – 24m11s

3º lugar – Dimas da Silva Coelho – 26m48s

FAIXAS ETÁRIAS

FEMININO

16 A 19 ANOS

1º lugar – Giovana Lomeu Terra Costa – 30m03s

2º lugar – Gabriela Coelho de Sales – 30m37s

3º lugar – Mariana Ambrósio Faria – 36m21s

20 A 24 ANOS

1º lugar – Angélica Nogueira – 25m23s

2º lugar – Jaqueline Carvalho Lopes – 30m19s

3º lugar – Thaís Lopes da Rocha – 31m27s

25 A 29 ANOS

1º lugar – Bruna Silva Barbosa – 25m43s

2º lugar – Lívia Rodrigues Gomes – 27m11s

3º lugar – Nauane Martins Campos – 27m53s

30 A 34 ANOS

1º lugar – Thiara da Silva Machado – 25m39s

2º lugar – Débora Duarte Moura – 25m57s

3º lugar – Clayne Alves Gomes Ferreira – 26m00s

35 A 39 ANOS

1º lugar – Sabrina de Oliveira Bello dos Santos – 25m12s

2º lugar – Ângela Aparecida Perciliano – 25m13s

3º lugar – Adriana Helena Dutra e Silva Bastos – 26m35s

40 A 44 ANOS

1º lugar – Lidiane Meire Kohler – 25m32s

2º lugar – Maria Luiza de Paula Nogueira – 27m17s

3º lugar – Cleunice Batista Sampaio Capella – 27m31s

45 A 49 ANOS

1º lugar – Denise Arcanjo de Souza Schwenck – 25m54s

2º lugar – Genilda de Oliveira Paiva – 26m44s

3º lugar – Marta Lia Estanislau Gomes – 28m48s

50 A 54 ANOS

1º lugar – Maria da Conceição Prata – 25m07s

2º lugar – Zulmara Dutra Santos Franco – 28m59s

3º lugar – Aparecida de Fátima Cabral Dimas – 31m56s

55 A 59 ANOS

1º lugar – Maria das Graças Lopes da Rocha – 25m58s

2º lugar – Elisete Pacheco – 28m34s

3º lugar – Rosângela Maria Ambrósio Faria – 32m46s

ACIMA DE 60 ANOS

1º lugar – Marlene Amorim Anacleto – 36m28s

Reportagem Carlos Henrique Cruz

Compartilhar

Comentários

O Portal Caparaó não se responsabiliza por qualquer comentário expresso no site ou através de qualquer outro meio, produzido através de redes sociais ou mensagens. O Portal Caparaó se reserva o direito de eliminar os comentários que considere inadequados ou ofensivos, provenientes de fontes distintas. As opiniões são de responsabilidade de seus autores.